Dead Ground in Between

Author: Maureen Jennings
Publisher: McClelland & Stewart
ISBN: 0771050569
Format: PDF, Docs
Download Now
From Canada's premier author of historical mysteries, Maureen Jennings, comes the haunting fourth novel in the DI Tom Tyler series. Set in Britain during the darkest days of World War II, this is a must-read for fans of Foyle's War, Jacqueline Winspear's Maisie Dobbs series, and wartime dramas. It's late 1942; the war is still raging and the upcoming Christmas season looks bleak. Detective Inspector Tom Tyler is settling into his placement in Ludlow, Shropshire, a small town jammed with people sent there by the conflict. On the outskirts is an Italian PoW camp and many PoWs work on local farms where manpower is sorely needed. Fraternizing is forbidden but, as Tyler knows only too well, the human heart has a way of crossing boundaries. Tyler's job is both to keep the peace and to enforce wartime regulations. Magistrate's court is busy. Then a troubled old man goes missing in a winter storm. The next day his body is discovered in a secret hideout supposedly known to very few. It soon becomes clear that a crime has been committed, and there is no shortage of suspects. Tyler senses that the two evacuee children who found the body are not telling the entire truth, but when he goes to question them further, he learns they have taken off from their foster home. It becomes imperative that he find them. Showcasing her characteristic masterful storytelling and deep empathy for her characters -- from the bravest and most blameless to the profoundly troubled -- Jennings has created another outstanding novel that is both a page-turning mystery and a rich, satisfying reading experience.

Maisie Dobbs Das Haus zur letzten Ruhe

Author: Jacqueline Winspear
Publisher: Rowohlt Verlag GmbH
ISBN: 368811163X
Format: PDF, Kindle
Download Now
Hinter diesen Mauern lauert der Tod ... London 1929: Der Krieg scheint vergessen, und auch für Maisie Dobbs brechen neue Zeiten an. Aber dass eine junge Frau ihr eigenes Detektivbüro eröffnet, ist dann doch reichlich skandalös. Während der Ermittlung gegen eine vermeintliche Ehebrecherin treten die Schrecken der Vergangenheit erneut zutage. Maisie kommt einem Mann auf die Spur, der die Hilflosigkeit von Kriegsversehrten auf abscheuliche Weise ausnutzt. Unversehens gerät sie dabei selbst in höchste Gefahr ...

Der Sinn des Todes

Author: Val McDermid
Publisher: Droemer eBook
ISBN: 3426444984
Format: PDF
Download Now
Der dreißigste Kriminalroman der britischen Bestseller-Autorin: Val McDermid auf der Höhe ihrer Kunst! Ein betrunkener Siebzehnjähriger rast nachts mit einem gestohlenen Auto durch Dundee. Für seine drei Kumpels endet die Fahrt tödlich. Der Hooligan überlebt – im Koma, für immer schwer gezeichnet. Überraschend fördert ein Routine-DNA-Test eine Verbindung zu einem zwanzig Jahre zurückliegenden, ungelösten Mordfall zutage. Wie kann das sein? Detective Chief Inspector Karen Pirie von Police Scotland ist sehr erfolgreich darin, verzwickte alte Fälle aufzuklären. Doch schnell stellt sich heraus, dass der Fall mindestens so viele Windungen hat wie die DNA-Helix. Zeitgleich wird Karen in einen anderen, ähnlich weit zurückliegenden Fall verwickelt, in dem sie eigentlich gar nicht ermitteln dürfte. Aber ihr Sinn für Gerechtigkeit lässt ihr keine andere Wahl... "Welche Superlative sind noch übrig, um das Phänomen der vielfach preisgekrönten Val McDermid zu beschreiben?" Daily Mail

Let Darkness Bury the Dead

Author: Maureen Jennings
Publisher: McClelland & Stewart
ISBN: 0771050593
Format: PDF, Mobi
Download Now
Canada's premier author of historical mystery fiction returns with a brand new and highly anticipated Murdoch Mystery, with an older and wiser Detective Murdoch. It is November 1917. The Great War is grinding on, chewing up young men by the thousands. Initially, in the loyal Dominion of Canada, people are mostly eager to support the Motherland and fight for the Empire. Men perceived as slackers or cowards are shunned. But the carnage is horrendous and with enforced conscription, the enthusiasm for war is dimming. William Murdoch is a widower, a senior detective who, thanks to the new temperance laws, spends his time tracking down bootleggers and tipplers; most unsatisfying. His wife, Amy, died giving birth to their second child, a girl who lived only a few hours more. Murdoch, racked by grief, withdrew from four-year-old, Jack. This he regrets and would dearly love to make up for his negligence. As we enter the story, Jack, now twenty-one, has returned from France after being wounded and gassed at the Battle of Passchendaele. It is soon apparent that he is deeply troubled but he's not confiding in his father. He does, however, seem to be bound by shared secrets to another wounded former soldier, Percy McKinnon. Murdoch suddenly has much more serious crimes than rum-running on his hands. The night after Jack and McKinnon arrive home, a young man is found stabbed to death in the impoverished area of Toronto known as the Ward. Soon after, Murdoch has to deal with a tragic suicide, also a young man. Two more murders follow in quick succession. The only common denominator is that all of the men were exempted from conscription. Increasingly worried that Jack knows more than he is letting on, Murdoch must solve these crimes before more innocents lose their lives. It is a solution that will give him only sorrow.

Schwarzes Netz

Author: Val McDermid
Publisher: Knaur eBook
ISBN: 3426440172
Format: PDF
Download Now
Ein neuer Fall für Carol Jordan und Tony Hill - die Bestseller-Reihe von Erfolgsautorin Val McDermid In McDermids neuntem Thriller um das Ermittleduo Hill/Jordan ist der Polizeipsychologe Tony Hill mit einer mysteriösen Serie von Selbstmorden konfrontiert. Stets sind es Frauen, die mitten im Leben stehen, mit ihren prononcierten Meinungen jedoch einen Shitstorm von Internet-Trollen hervorgerufen und diesen offenbar nicht verkraftet haben. Merkwürdig nur, dass sie alle den Freitod berühmter Schriftstellerinnen wie Sylvia Plath, Virginia Woolf oder Anne Sexton imitieren und sich deren Werke jeweils in der Nähe der Toten finden. DCI Carol Jordan ist unterdessen zurück in ihrem alten Job bei der Polizei und bekommt ein neues Team, mit dem sie im Norden Englands schwere Fälle aufklären soll. Die rätselhafte Serie von Suiziden wird für sie zur Nagelprobe. Hochspannung garantiert: "So packend, dass man alles um sich herum vergisst." The Times

Beware That Girl

Author: Teresa Toten
Publisher: S. Fischer Verlag
ISBN: 3733650190
Format: PDF
Download Now
Für Leserinnen von ›Gone Girl‹ und ›Solange wir lügen‹ New York, Upper East Side: Kate O'Brien, eine Meisterin im Lügen und Manipulieren, hat ihre glänzende Zukunft genau geplant: ein Studium in Yale! Die mittellose Stipendiatin einer Eliteschule sucht sich berechnend die superreiche und leicht beeinflussbare Olivia Sumner als Freundin. Obwohl Kate bald bei Olivia einzieht, verschweigt sie ihre dunkle Vergangenheit, auch Olivia verliert kein Wort darüber, warum sie ein Jahr lang wie vom Erdboden verschwunden war. Als der gutaussehende und charmante Mark Redkin auftaucht, spürt Kate instinktiv, dass Mark nicht nur ihre Pläne durchkreuzen kann, sondern gefährlich ist. Dennoch muss sie hilflos zusehen, wie ihre Freundin ihm verfällt. Zwischen Kate, Olivia und Mark entspinnt sich ein abgründiges Katz-und-Maus-Spiel ... Atemlos, spannend, mit unerwarteten Wendungen bis zum überraschenden Ende.

Mischling

Author: Affinity Konar
Publisher: Carl Hanser Verlag GmbH Co KG
ISBN: 3446257659
Format: PDF, Kindle
Download Now
Eine Seele in zwei Körpern – Perle und Stasia sind zwölf und unzertrennlich, als sie 1944 deportiert werden. Doktor Mengele sucht eineiige Zwillinge für seinen "Zoo". Um zu überleben, flüchten sich die Geschwister in magische Welten, schmeicheln sich sogar beim Arzt ein. Doch eines Tages, kurz vor der Befreiung, verschwindet Perle und ein unheilbarer Riss geht durch Stasia. Zusammen mit Feliks, einem weiteren Opfer Mengeles, reist sie durch die verwüsteten Landschaften Polens auf der Suche nach ihrer Schwester. In der eindringlichen Sprache eines Märchens behauptet Affinity Konars „Mischling“ noch im Abgrund des Grauens die Kraft der Fantasie, des Widerstands und der Hoffnung.

M rderische Angst

Author: Linda Castillo
Publisher: S. Fischer Verlag
ISBN: 3104033315
Format: PDF
Download Now
Wenn die Geister der Vergangenheit sprechen 1979: Ein amischer Vater und vier seiner Kinder sterben bei einem missglückten Raubüberfall. Seine Frau wird von den Tätern entführt und nie wieder gesehen. Allein der vierzehnjährige Sohn Billy Hochstetler überlebt diese grausame Nacht. 2014: Jeder in Painters Mill weiß, dass es auf der verlassenen Farm der Familie Hochstetler spukt. Aber nur einige wenige wissen, was damals in jener Nacht tatsächlich geschah. Und nun wird einer nach dem anderen auf grausame Weise ermordet. Wer ist ihrem Geheimnis auf die Spur gekommen?

Die M tter

Author: Brit Bennett
Publisher: Rowohlt Verlag GmbH
ISBN: 3644001243
Format: PDF, Kindle
Download Now
Brit Bennett gilt als das Wunderkind der neuesten US-Literatur. Aus dem Stand sprang die 26-jährige Afroamerikanerin mit ihrem ersten Roman an die Spitze der Bestsellerliste. Sie wurde für den PEN-Award nominiert und erntete begeisterte Kritiken; zuletzt kündigte Warner Bros. die Verfilmung an. «Die Mütter», so nennen sich die alten Frauen in der kleinen kalifornischen Gemeinde Oceanside. Sie sind Zeugen des Skandals, mit dem dieser Roman beginnt. Ein Skandal ist es, wenigstens aus ihrer Perspektive: Dass Nadia Turner, deren Mutter sich das Leben genommen hat, mit Luke, dem Sohn des Pastors ... Dass Nadia Turner ein Baby bekommt ... Oder vielmehr beschließt, es nicht zu bekommen. Und das ist erst der Anfang der Geschichte, der Anfang einer Geschichte voller Zuneigung und Komplikationen. Nadia kehrt der Kleinstadtenge bald den Rücken, sie geht aufs College, bereist die Welt. Aubrey, ihre beste Freundin, bleibt und stellt sich auf ihre Weise gegen den Chor der alten Frauen, deren Stimmen über die Jahre merklich auseinandergehen. Es dauert nicht lange und sie feiern ein neues Paar in Oceanside: Aubrey und Luke Sheppard. Und das beschäftigt die heimgekehrte Nadia mehr, als sie vor der besten Freundin zugeben kann. Brit Bennett fragt nach dem, was uns hält und was uns bindet, mit allem Respekt und der nötigen Respektlosigkeit. Und sie erzählt von Herkunft, Hautfarbe, Geschlecht in einer Gelassenheit, die staunen macht: ein lebenskluger Roman über das Amerika von heute und das Amerika von morgen.